Вычет на обучение
баннер

Что такое налоговый вычет за обучение?

Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд льгот, позволяющий гражданам уменьшить сумму подоходного налога (НДФЛ) к уплате или же вернуть излишне уплаченный НДФЛ. Так, например, при оплате обучения Вы можете воспользоваться этой льготой и вернуть часть затраченных на образование денег. Данное право прописано в п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ и называется социальный налоговый вычет на обучение.

Если Вы получаете доход, с которого удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, при этом Вы оплатили свое обучение или обучение своих детей, братьев/сестер в возрасте до 24 лет (обучающиеся по очной форме) то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

В каких случаях можно получить налоговый вычет за обучение?

Довольно часто, когда люди узнают о социальном налоговом вычете за обучение у них, возникает вопрос, а в каких именно ситуациях можно получить вычет. Например, я оплатил обучение своего племянника, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Давайте поподробнее рассмотрим условия, при которых можно воспользоваться правом на налоговый вычет на обучение:

- Вы оплатили свое обучение или обучение детей (в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме) или обучение брата/сестры (в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме)

Пример: Жаворонков В.В. официально работает, и с его дохода удерживается НДФЛ по ставке 13%. При этом Жаворонков заплатил за обучение племянника в автошколе, а также за дошкольные подготовительные курсы для своего ребенка. Жаворонков В.В. может воспользоваться правом на получение налогового вычета на обучение, но включить в вычет он может только расходы на оплату курсов своего ребенка, так как вычет на обучение племянников/племянниц налоговым законодательством не предусмотрен.

- образовательные услуги, предоставлены лицензированными образовательными учреждениями или ИП (имеющими лицензию на ведение соответствующего вида деятельности).

- документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас, т.е. на лицо, которое будет получать вычет (или оформлена рукописная доверенность на передачу денежных средств для оплаты обучение);

- Вы официально работаете и платите подоходный налог по ставке 13 %.

Пример: Львова А.Л. длительное время находится в декретном отпуске, при этом она оплачивала свое обучение в автошколе. Львова не сможет получить налоговый вычет на обучение в автошколе, так как она не получает дохода, с которого бы удерживался НДФЛ (соответственно и возвращать ей нечего).

Обратите внимание, у налогового вычета за собственное обучение (в отличие от вычета за обучение детей/братьев/сестер) нет никаких ограничений на форму обучения: деньги можно вернуть за очную, заочную, вечернюю или любую другую форму.

Размер налогового вычета за обучение

Налоговый вычет на обучение рассчитывается за календарный год, его размер определяется исходя из следующих ограничений:

- поскольку вычет – это в какой-то степени возврат удержанного с Вас подоходного налога (НДФЛ), то соответственно нельзя вернуть налог больше, чем с Вас он был удержан за календарный год;

- можно получить до 13% от суммы расходов на обучение, но не более 15 600 рублей в год, поскольку максимальный размер вычета ограничен суммой в 120 тыс. руб. в год (120 тыс. руб. х 13% = 15 600 рублей). Более того, сумма - 15 600 рублей распространяется не только на вычет на обучение, а на все социальные вычеты суммарно. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы, взносы на страхование жизни) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

- При этом максимальный размер вычета по расходам на оплату обучения детей составляет 50 тыс.руб. на каждого ребенка (6 500 руб. к возврату)

Пример: В 2017 году Петров П.П.. оплатил собственное обучение в ВУЗе на сумму 170 000 руб. При этом за 2017 год он заработал 300 000 рублей и уплатил подоходного налога 39 000 рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 000 руб. (что меньше 170 000 руб.), то за 2017 год Петров П.П. сможет себе вернуть только 120 тыс.руб. * 13% = 15 600 руб.

Пример: В 2017 году Воробьев А.А. оплатил обучение своего родного брата Иванова В.А. в автошколе в размере 30 000 руб. и курсы иностранного языка для себя в размере 80 000 руб. При этом за 2017 год Иванов А.А. заработал 400 000 рублей и уплатил подоходного налога 52 000 рублей. Соответственно, за 2017 год Воробьев В.А. сможет вернуть (30 000 + 80 000 )* 13% = 14 300 руб.

Документы необходимые для оформления налогового вычета на обучение?

Для того чтобы воспользоваться своим правом на социальный налоговый вычет по расходам на лечение Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации следующий пакет документов:

- декларация по форме 3-НДФЛ;

- заявление на возврат налога;

- договор с учебным заведением;

- платежные документы, подтверждающие Ваши расходы;

- документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

- справка из учебного заведения, подтверждающая очную форму обучения ребенка/брата/сестры (если форма обучения не прописана в договоре)

- копия лицензии учреждения (если реквизиты лицензии не указаны в договоре).

Конечно для каждой конкретной ситуации перечень документов может немного отличаться, например, если Вы получаете вычет по расходам на обучение ребенка, то Вам необходимо предоставить документы подтверждающие ваше родство, например, свидетельство о рождении ребенка. При этом стоит отметить, что если Вы несли расходы на обучение несколько лет, то соответственно за каждый год заполняется отдельная декларация 3-НДФЛ и прикладывается отдельный пакет документов, подтверждающих Ваше право на налоговый вычет.

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете получить вычет за обучение только за те года, когда Вы непосредственно производили оплату (согласно платежным документам). При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь по окончании календарного года, в котором была произведена оплата. То есть, если Вы оплатили обучение в 2018 году, то вернуть деньги через налоговую инспекцию сможете только в 2019.

Согласно ст. 78 НК РФ вернуть налог возможно не более чем за 3 последних года. Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не позднее чем через три года после оплаты обучение. Например, в 2018 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2015, 2016 и 2017 годы.

Заголовок призывающий к действию - новый8
Оставить отзыв
Текст отзыва
Рейтинг:
Заказать звонок
Ваше Имя
Мобильный телефон*

Задать вопрос
Фамилия, имя, отчество
Электронная почта
Задайте Ваш вопрос

Cоздать сертификат